Боевики в Нигерии похитили двести школьниц

Автор -

На северо-востоке Нигерии вооруженные боевики из исламистской группировки «Боко Харам» похитили десятки школьниц. Похищение произошло в школе городка Чибок, штата Борно. Передает ВВС.

По сообщениям очевидцев, боевики приехали поздно ночью на грузовиках и приказали всем девочкам-подросткам, проживающим в общежитии, залезать в кузов.

Родители похищенных девочек сказали, что похищены были по меньшей мере 200 школьниц и что ответственность, скорее всего, лежит на боевиках исламистской вооруженной группировки «Боко Харам».

Видимо, эта же группировка несет ответственность и за взрывы, совершенные в понедельник в столице страны, городе Абуджа, в результате которых погибли более 70 человек.

«Боко Харам», чье название в переводе означает на языке хауса «Западное образование запрещено», ведут вооруженную борьбу за создание исламского государства на севере Нигерии.

Факт нападения на общежитие в Чибуке был подтвержден и полицией, хотя она и не обладала информацией о похищении.

Прошлой ночью в районе Чибука раздавались взрывы и автоматная стрельба. Об этом ему рассказали местные жители. Информационное агентство AFP приводит слова Эммануэля Сама, работника системы образования из Чибука: «Девочек похитили бесчинствующие боевики, которые ворвались на территорию школы на грузовиках».

Еще один свидетель, попросивший не раскрывать его имени, заявил AFP, что боевики быстро разоружили солдат, которые были размещены в школе для обеспечения большей безопасности перед предстоящими экзаменами.

Что такое «Боко Харам»:
Основана в 2002 году. Официальное арабское название переводится как «Люди, преданные распространению учений Пророка и джихаду». Изначально противилось введению западной системы образования. Известна как «Боко Харам», фраза, которая на местном языке хауса означает «Западное образование запрещено».

Поделиться