Джоомарт Оторбаев заявил, что не является членом партии «Ата Мекен»

Автор -

    Кандидат на пост премьер-министра Кыргызстана Джоомарт Оторбаев заявил, что не является членом партии «Ата Мекен». Об этом он сказал на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс», отвечая на вопросы депутатов.

    «В одном из интервью, когда журналисты вас спрашивали о программе, вы заявили, что будете выполнять программу партии «Ата Мекен»», — сказал депутат Анарбек Калматов, интересуясь позицией чиновника.

    В ответ Оторбаев опроверг его информацию.

    «Я такого не говорил.  Я не являюсь членом партии «Ата Мекен». Меня выдвигает на эту должность коалиция большинства», — сказал он.

    В новую коалицию большинства вошли  фракции – СДПК, «Ата Мекен» и «Ар-Намыс». Новый альянс носит название «Мамлекеттулукту бекемдоо учун» (За укрепление государственности). «Атамекеновцы» выдвинули на пост премьер-министра и.о. главы правительства Джоомарта Оторбаева. Его кандидатуру поддержали и фракция СДПК, и «Ар-Намыс».

    18 марта фракция «Ата Мекен» заявила о выходе из коалиции парламентского большинства. Решение одной фракции о выходе из объединения означает его развал, что влечет за собой отставку кабинета министров. Новое правительство должно сформироваться новой коалицией большинства.

    Поделиться