В селе Зардалы Баткенской области 6 детей подорвались на взрывном устройстве, 2 погибли

Автор -
482

    17 апреля на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области произошел подрыв местных жителей на неизвестном взрывном устройстве. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ.

    Пограничники получили информацию о том, что шестеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, играя в окрестностях села, нашли неустановленное взрывное устройство. В результате неосторожного обращения с устройством произошел взрыв, от которого пятеро детей получили ранения различной степени тяжести, а один ребенок скончался от полученного ранения на месте, позднее в больнице скончался еще один ребенок.

    Группа пограничников во главе с начальником заставы «Коргон» сразу после получения информации прибыла в села Зардалы для оказания первой медицинской помощи, а также эвакуации раненных детей в больницу.

    Так как село Зардалы находится на высоте около 2 тыс. метров и в связи с закрытием перевала Кара-Белес для передвижения, пограничники совместно с местными жителями пешим ходом доставили детей в населенный пункт Жопай (расстояние около 12 км), где детям оказали дополнительную медицинскую помощь, а затем госпитализировали в Баткенскую областную больницу. Со слов врачей состояние детей, получивших ранения, характеризуется как стабильное.

    В настоящее время в селе Зардалы проживают 20 семей, примерно 60 чел. Имеется начальная школа (с 1-го по 4-й класс), где проходят обучение 25 детей.

    Поделиться