Власти видят в покушении на мэра Харькова (Украина) политический мотив

Автор -

Власти Украины назвали покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса элементом плана по дестабилизации ситуации на востоке страны. Сообщает ВВС.

В «действиях злоумышленников четко прослеживается сценарий по дестабилизации ситуации в регионе», указывается в сообщении украинского МВД.

«Одна из основных версий — реакция просепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове … реакция на локализацию сепаратистской группы, когда в Харькове наводится порядок», — заявил замглавы ведомства Сергей Яровой.

Замминистра напомнил, что в минувшее воскресенье милиционеры в Харькове задержали 13 радикально настроенных граждан, у которых изъяли ящик с коктейлями Молотова, маски, деревянные палки, взрывные пакеты и гвозди.

Покушение на Геннадия Кернеса произошло утром в понедельник. Раненого мэра прооперировали, врачи оценивают его состояние как тяжелое. Он потерял много крови, сообщает 5 канал украинского телевидения.

Состояние здоровья раненого мэра Харькова стабильное, рассказала заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан в понедельник вечером в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Состояние Геннадия Адольфовича в данную минуту стабильное. Он находится на аппарате искусственного дыхания, под медикаментозным сном. Все параметры его жизнедеятельности находятся в удовлетворительном состоянии», — сообщила Горбунова-Рубан.

«Сегодня мы ждем самолет из Израиля, с бригадой врачей на борту, которые проконсультируют Геннадия Адольфовича, оценят наши действия, дадут свои рекомендации. И те решения, которые будут приняты этой бригадой, мы будем выполнять в дальнейшем», — добавила она.

По ее словам, все говорит о том, что это был «профессиональный прицельный выстрел, что никто не собирался пугать — собирались убить».

По информации правоохранительных органов, на месте происшествия найдено взрывное устройство с растяжкой, а также гильзы.

Как сообщает из Харькова корреспондент BBC Украина, первый заместитель руководителя ГУ МВД Харьковской области Николай Фоменко сказал, «уже есть определенные наработки, уже известно, откуда был произведен выстрел. Есть предположение по оружию, которое было использовано, но само оружие еще не нашли. Подозреваемых, задержанных еще нет», — заявил он.

По информации кандидата в президенты Михаила Добкина, выстрел в Кернеса был сделан из снайперской винтовки.

Кернес ехал на велосипеде неподалеку от лесополосы в районе Белгородского шоссе. Покушение произошло в 11:34 по местному времени. Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину, и пуля прошла навылет.

В марте Печерский районный суд Киева избрал мэру Харькова Геннадию Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. Согласно постановлению суда, Кернес должен находиться дома с девяти вечера до семи утра ежедневно.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство против харьковского мэра по статьям о похищении человека, пытках и угрозе убийства. Геннадий Кернес считает уголовное производство против себя сфабрикованным.

Кернеса считают одним из соратников отстраненного президента Виктора Януковича, впрочем, после бегства Януковича в Россию мэр Харькова назвал его «историей».

Наблюдатели прослеживали связь между успехами Михаила Добкина в бизнесе и дружбой с Геннадием Кернесом.

В 1990-х годах (информация об этом периоде отсутствует в официальной биографии) Кернес был судим за мошенничество и перепродажу краденого, и, как рассказывают харьковчане, получил тогда прозвище «Гепа». В 2002 году во время избирательной кампании в Верховную Раду Геннадий Кернес поддержал своего друга Михаила Добкина, который сейчас является кандидатом в президенты Украины от Партии регионов.

Несмотря на заявления обоих политиков, что их связывают «только общественные и политические проекты», наблюдатели прослеживали связь между успехами Добкина в бизнесе и дружбой с Кернесом.

В марте 2006 года Добкин был избран мэром Харькова. Во время предвыборной кампании Кернес возглавил его избирательный штаб, а сам впоследствии был избран секретарем Харьковского городского совета.

Незадолго до выборов в Верховную Раду Украины 2007 года в интернете появилась видеозапись подготовки телеобращения Добкина к харьковчанам. Ролик содержал большое количество ненормативной лексики и обернулся скандалом для обоих политиков. Широкое хождение получили их клички «Допа» и «Гепа». В 2007 году предпринимались попытки исключить Кернеса из Партии регионов, однако успеха они не имели. 

Поделиться