Янукович просил Путина послать войска и «защитить украинцев»

Автор -

Руководство НАТО продолжает обсуждать возможность вторжения России на территорию Украины. Генеральный секретарь альянса Андерс фон Расмуссен заявил в среду, что на российско-украинской границе якобы по-прежнему сосредоточено число войск достаточное для массированного марш-броска на запад. Передает Euronews.

Андерс фон Расмуссен, генеральный секретарь НАТО:

«Если Россия намерена и дальше вмешиваться в украинские дела, я бы назвал такой подход исторической ошибкой. Это приведет к дальнейшей международной изоляции России».

Командующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав сообщил, что, по его данным, в ночь на среду рядом с украинской границей на российской стороне вновь наблюдалось «ограниченное передвижение» войск. Впрочем, генерал может лишь догадываться о характере этих движений.

Тем временем Виктор Янукович дал интервью журналистам Associated Press, в котором признал, что просил президента Путина использовать российские войска для защиты украинцев.

Вина за отделение Крыма от России, считает Янукович, лежит на новом киевском руководстве, а референдум, проведенный на полуострове, был формой протеста против украинских политиков, пришедших к власти.

Поделиться