Оппозиция Сирии: при бомбежке Алеппо погибли 33 человека

Автор -

По заявлению сирийских активистов, правительственная авиация нанесла удар по рынку в районе города Алеппо, удерживаемому повстанцами. Сообщается о гибели не менее 33 человек. Пишет ВВС.

По данным расположенной в Британии организации сирийских правозащитников, удар был нанесен по удерживаемому повстанцами району Халак. В последние дни правительственные силы и повстанцы развернули активные боевые действия в городе, где уже в течение длительного времени удерживается равновесие.

Другая сирийская организация – «Медиацентр Алеппо» — сообщает о 40 убитых и о двух разрушенных жилых домах. Установить достоверность этой информации не представляется возможным.

В среду правительственная авиация нанесла удар по школе в южном районе Алеппо, в результате чего погибли 18 человек, 10 из них дети.

Во многих случая эти авиаудары наносятся с помощью наполненных взрывчаткой бочек, которые сбрасываются с вертолетов на густонаселенные районы, причиняя огромные жертвы.

В последние дни бои в Алеппо ведутся с особым ожесточением

При ударе по рынку в районе Халак применялись ракеты, которые были выпущены с самолета с интервалом в несколько минут. В это время рынок был наполнен людьми.

На видеозаписи, размещенной в интернете, видно, как машина скорой помощи с трудом пробирается через развалины поврежденных домов и горящие автомобили. По словам активистов, район Халак редко подвергался обстрелам в последние месяцы, что заставило многих жителей соседних районов перебраться туда.

По словам местных жителей, это очень густонаселенный район. На рыночной площади размещалось несколько магазинов, торговавших бочками с топливом для электрогенераторов, что привело к сильным пожарам после удара. Временные госпитали в этом районе переполнены пострадавшими.

Национальная коалиция — основная оппозиционная группировка, пользующаяся поддержкой Запада, — осудила это нападение. Повстанцы в течение последних недель развернули наступление в некоторых районах Алеппо на позиции правительственных войск. В воскресенье они обстреляли из минометов Старый город.

Тем временем в Сирии завершается подготовка к президентским выборам, назначенным на 3 июня. В четверг истек срок выдвижения кандидатов.

Всего получено 24 заявки. Среди кандидатов — президент Башар Асад, который находится у власти с 2000 года, но нет представителей реальной оппозиции.

Поделиться