Ответственность за атаку на аэропорт в Пакистане взяли на себя талибы

Автор -

Атака на аэропорт началась в ночь на понедельник. Сообщалось, что боевиков было от восьми до десяти, они имели при себе бутылки с зажигательной смесью, гранаты, «пояса шахида» и гранатометы. Уточняет RT.
Утром поступило сообщение о ликвидации всех нападавших, однако стрельба в районе аэропорта вскоре возобновилась. В ответ силы безопасности возобновили антитеррористическую операцию. При нападении погибли более 20 человек, как военных, так и мирных жителей (14 убитых — сотрудники аэропорта). По предварительным данным, ранения получили 18 человек, сообщает The Dawn.com. В результате стрельбы загорелось несколько самолетов. 

«Три боевика осуществили самоподрыв, семеро были ликвидированы силами безопасности. Боевики, как представляется, были узбеками», — сказал в телеинтервью представитель регионального отделения военнослужащих МВД Пакистана Ризван Ахтар.

Ответственность за нападение взяла на себя Исламская боевая организация талибов «Техрик-е-Талибан Пакистан». Как заявил ее представитель Шахидулла Шахид, «мы предприняли атаку на аэропорт Карачи, чтобы дать понять правительству Пакистана: мы все еще живы, чтобы мстить за гибель мирных жителей от взрывов бомб в деревнях». По данным издания, лидер боевиков имел в виду воздушные удары ВВС Пакистана по районам вдоль афганской границы, где располагаются базы исламистов.

Тем временем представитель военной полиции Сибтаин Ризви сообщил, что силовики очистили район от террористов, аэропорт будет вскоре передан под управление гражданских властей.

Поделиться