С начала года Нацбанк закрыл 10 обменок за различные нарушения

Автор -

    С начала года Нацбанк отозвал лицензии у 10 пунктов обменных валют за различные нарушения. Об этом сегодня сообщила начальник Управления инспектирования Национального банка Кыргызстана Аида Карабаева.

    По ее словам, на данный момент в Кыргызстане зарегистрированы согласно лицензии Национального банка 336 обменных бюро. С начала года по 19 июня НБ провел 704 проверки обменных бюро, включая проверки, осуществленные совместно с Государственной налоговой  службой и Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями.

    «По итогам проверок 110 обменкам были направлены предписания и приостановлены действия лицензий 85 обменок на 7 дней, в течение которых они должны были устранить нарушения. Кроме того, в связи с препятствованием проверок и работы во время приостановления НБ действия лицензии, были отозваны лицензии у 10 обменок», — отметила она.

    Как пояснила эксперт, в основном обменки закрывают или приостанавливают их деятельность: за нарушения законодательства в части кассовой дисциплины, отказ в обмене иностранной валюты, включая валюты мелких номиналов, ненадлежащее ведение учета обменных операций, в том числе операций, подпадающих под требования законодательства по противодействию финансированию терроризма и отмыванию денежных средств, полученных преступным путем.

    Поделиться