Соцфонд выступает против перехода мелких предпринимателей на ежеквартальную налоговую отчетность

Автор -

    Социальный фонд выступает против перехода мелких предпринимателей на ежеквартальную налоговую отчетность. Об этом сообщил глава Соцфонда Мухамметкалый Абулгазиев на заседании парламентского Комитета по социальной политике.

    Депутаты и члены правительства обсудили законопроект, согласно которому мелкие предприниматели, годовой доход которых не превышает порога НДС, должны сдавать налоговый отчет раз в квартал, а не в месяц, как это делается сейчас.

    «Это законопроект на перспективу, в будущем должна быть такая система, но сейчас у нас нет возможности принять этот закон. Если мы его примем, в Соцфонде сложится дефицит бюджета, в запасе у нас должно быть 3 млрд сомов, а у нас таких запасов нет. На начало месяца у нас только около 700 млн сомов. Я не вижу, что данный закон должен работать в течение ближайших 5 лет», — сказал Абулгазиев.

    Один из инициаторов законопроекта Дастан Бекешев (Ар-Намыс) отметил, что в ближайшие 5 лет нужно реформировать сам Социальный фонд, ввести новую систему начисления и выдачи пенсий.

    Поделиться