Для въезда в Кыргызстан юным казахам необходимо иметь один из трех видов документов

Автор -
511

    Для въезда на территорию Кыргызстана гражданам Казахстана, не достигшим 16 лет, требуется иметь при себе документы, напоминает Департамент туризма КР. Необходимый документальный перечень публикует KNews

    Так, для путешествия на территорию Кыргызстана, в том числе и на озеро Иссык-Куль с детьми, согласно соглашению между правительствами Казахстана и Кыргызстана, необходимо наличие следующих документов:

    — либо Свидетельство о рождении на ребенка, не достигшего возраста 16 лет. В этом случае обязательно наличие приложенной справки-вкладыша с фотографией и с указанием принадлежности к гражданству Казахстана;

    — либо вклейка с фотографией в паспорте одного из родителей;

    — либо собственный паспорт ребенка.

    Справки-вкладыши можно получить бесплатно в отделении миграционной полиции по месту жительства. Срок действия справки – один год с момента получения.

    Вкладыш оформляется в управлении миграционной полиции (УМП). Для жителей Алматы в Управлении миграционной полиции по адресу: улица Карасай батыра, дом 109 «а», угол проспекта Байтурсынова, окно № 1.

    Для оформления вкладыша необходимо иметь с собой следующие документы:

     — Заявление на имя начальника УМП ДВД;

    — Оригинал и копия удостоверения личности родителей;

    — Свидетельство о браке родителей;

    — Свидетельство о рождении ребенка;

    — Две фотографии ребенка размером 3х4 см;

    — Адресная справка родителей, которую можно получить бесплатно в ЦОНе по месту жительства при наличии оригинала удостоверения личности. Также можно получить адресную справку на сайте электронного правительства РК.

    Вкладыш оформляется в течение трех рабочих дней.

    Поделиться