Газ был отключен Кыргызстану с целью дестабилизации внутриполитической ситуации – Атамбаев

Автор -
379

    «Отдельно я хочу остановиться на газовой тематике. Она особенно раскачивается некоторыми оппозиционными политиками. Хотя, скажу открыто, именно в расчете на эту раскачку, на дестабилизацию внутриполитической ситуации газ нам и отключили», — заявил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время поздравительной речи по случаю Дня независимости на столичной площади в воскресенье.

    По его словам, год за годом власти страны ездили на поклон к соседям за газом или уговаривали то открыть автотрассу для наших граждан, то железную дорогу для наших грузов.

    «А взамен раз за разом шли, казалось бы, на мелкие уступки, которые в итоге привели к тупиковой ситуации на приграничных территориях. А ведь за эти десятилетия можно было уже давно построить и линии электропередачи, и подстанции, и объездные дороги, и даже можно было уйти от газовой зависимости. Почему именно в этом году увеличились конфликты на границах? Почему именно в этом году нам отключили газ? Потому что те, кто это сделал, понимают, что через полтора-два года мы уже будем полностью независимы от них и в энергетике, и в транспорте», — заметил глава государства.

    Поделиться