Депутаты раскритиковали прогноз социально-экономического развития КР 2015-2017 годы

Автор -
306

    Депутаты Жогорку Кенеша на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник раскритиковали прогноз социально-экономического развития КР 2015-2017 годы, разработанный Министерством экономики.

    Статс-секретарь Айдай Курманова представила парламентариям документ, однако ее доклад не устроил депутатов.

    «Вы пишите неправильные цифры, почему не отмечаете, что в документе прописана сумма первого транша на реконструкцию ТЭЦ Бишкека? Из вашего доклада получается, что это вся сумма! Вообще, это правильная программа? По моему мнению, Минэкономики должно разрабатывать политику развития экономики, в каком направлении страна должна работать, что должно стать приоритетом, что должны делать для развития той или иной отрасли. Я ничего этого не увидел в вашей программе, ваш доклад был очень непонятным», — сказал депутат Кантемир Мурзабеков (Ата-Журт).

    Его поддержал председатель комитета Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс), отметив, что, судя по докладу Минэкономики, рост прибыли от Кумтора в 2015 году составит 1,6 %.

    «На сегодняшний день ЖК 4 раза принимал постановления о повышении доли Кыргызстана в проекте, о создании совместного предприятия. Откуда тогда вообще у вас информация о 1,6 %? Что вы пишите? Или, например, пишите, что развитие цементных заводов полностью покроют нужды внутреннего рынка. Что это вообще? Где данные, как будете развивать заводы, сколько они будут производить, какой доход будут приносить? Вы в правительстве просто научились прекрасно говорить, лишь бы отделаться от депутатов», — возмутился Рыспаев.

    Поделиться