Феминисты Испании празднуют победу

Автор -

Тысячи женщин и левых активистов вышли на улицы крупнейших городов Испании, чтобы отпраздновать отказ консервативного правительства от внесения в парламент закона об ограничении права на прерывание беременности. Согласно опросам общественного мнения, большинство испанцев встретило законопроект в штыки. Передает Euronews.

Эдди Санчес, координатор мадридской федерации «Объединенных левых»: «Мы здесь, потому что наши демонстрации достигли цели. Женщины своими выступлениями смогли опрокинуть этот законопроект. Выступления и давление всего общество заставят и конституционный суд не отступить и соблюсти права женщин».

Принятие закона, ограничивающего право женщин на аборт только исключительными случаями, было одним из предвыборных обещаний консервативной Народной партии. Однако, жесткие формулировки законопроекта, предложенного министром юстиции Альбертом Руисом-Гальярдоном, не нашли достаточного числа сторонников даже среди депутатов Народной партии. В результате А.Руис-Гальярдон отправился в отставку, а его законопроект в мусорную корзину.

Поделиться