Израиль критикуют за новое расширение территории

Автор -

Израильское руководство попало под огонь критики, в том числе и со стороны США, вслед за объявленным присоединением земель на Западном берегу реки Иордан. Участок размером 400 Га недалеко от Вифлеема был объявлен государственной собственностью. Это решение весьма неоднозначно приняли и в самом Израиле. Сообщает Euronews.

Вот мнение представителя израильской общественной организации «Мир сегодня», которая выступает против захвата палестинских территорий для устройства на них еврейских поселений:

«Это заявление правительства Израиля о территориальном расширении – значительное событие: мы уже пару десятков лет подобного не слышали. Вместо усиления позиций палестинской администрации по отношению к Хамас, такие действия – это, буквально, удар в спину Махмуду Аббасу и всей умеренной общественности в Палестинской автономии».

По заявлению Тель-Авива, земля не будет использована для расширения зоны поселений, а по мнению израильских СМИ, – это реакция на убийство в этом районе страны ТРЁХ еврейских подростков в июне этого года.

«В принципе, мы против любых скороспелых изменений на землях Западного Берега, – заявил министр финансов Израиля. – Нам необходимо сначала установить здесь стабильный диалог».

В палестинской администрации считают, что это решение Израиля лишь раздует огонь на всё ещё тлеющих руинах недавнего военного конфликта с Хамас. На территориях Западного берега реки Иордан, где проживают 2,5 миллиона палестинцев, живут также около полумиллиона еврейских поселенцев.

Поделиться