Правительство создаст рабочую группу по реформированию Академии наук КР

Автор -
387

    Правительство создаст рабочую группу из числа академиков, деятелей науки, представителей министерств и ведомств, которые будут участвовать в определении сроков и механизмов реформирования Национальной академии наук КР. Такое решение было принято во время встречи вице-премьер-министра Эльвиры Сариевой с президентом НАН Абдыганы Эркебаевым.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства, Сариева и Эркебаев обсудили вопрос о необходимости проведения реформ в области науки.

    Так, участники встречи отметили проблематику вопроса, включая неэффективность распределения государственных ресурсов в поддержку науки, низкие  конкурентные преимущества кыргызстанской науки, необходимость дальнейшего развития. 

    Речь шла о необходимости определения, через обсуждение в обществе, приоритетных направлений в науке, которые будут финансироваться из бюджета.

    Также во время встречи поднимался вопрос о необходимости сохранения наработок и существующих достижений, сделанных сотрудниками НАН КР,

    Эльвира Сариева пригласила академические круги к сотрудничеству и диалогу по вопросу реформирования НАН КР.

    «Реформа науки предполагает создание условий для развития науки и научной среды. Требования и критерии, по которым будет проводиться реформа НАН КР, может разработать только научное сообщество. Именно поэтому нам необходимо создать площадку для обмена мнениями между задействованными госорганами и деятелями науки для того, что бы реформа науки была эффективной и помогла стране занять свое место в рамках нового мирового технико-технологического уклада», — отметила вице-премьер.

    Поделиться