Генпрокуратура проводит разбирательство по возможной причастности брата депутата к разбойному нападению

Автор -
403

    Генпрокуратура проводит разбирательство по заявлению о вымогательстве работником прокуратуры Оша Канжаром Кадыралиевым и сотрудником Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР по Южному региону Маматкадыр уулу К., и их возможной причастности к совершенному разбойному нападению на его семью. Об этом сообщили в пресс-центре надзорного органа.

    30 августа текущего года четверо людей в масках вторглись в дом семьи Келдибаевых, проживающих в селе Куршаб Ошской области, забрали деньги в сумме $12 тыс., избили одного из членов семьи Сактана Келдибаева и скрылись. По словам родного брата пострадавшего, в прошлом году их семья открыла свой бизнес, но преступная группировка под руководством Канжара Кадыралиева начала ежемесячно навещать семью и требовать «дань». Однако Сактан Келдибаев из требуемых $20 тыс. отдал только $2 тыс., а в этом году и вовсе ответил отказом, за что пришлось «поплатиться» всей семье.

    Сактан Келдибаев уже более 40 дней лежит в больнице с черепно-мозговой травмой, полученной после избиения.

    «Мы написали заявление в прокуратуру, в Главное управление внутренних дел, но никаких результатов нет. Мы считаем, что дело стоит на месте только потому, что сестра Канжара Кадыралиева является депутатом Жогорку Кенеша, но мы все же будем добиваться справедливости, ведь у нас есть доказательства», — сказал Сагындык Келдибаев.

    По данным Генпрокуратуры, в настоящий момент по факту разбоя и завладения чужим имуществом возбуждено уголовное дело, при этом в пресс-службе ведомства отметили, что отец пострадавшего обратился в ГКНБ КР с заявлением о причастности к преступлению сотрудника ГУБОП Маматкадыр уулу К. лишь спустя восемнадцать дней с момента возбуждения уголовного дела. До этого момента каких-либо заявлений или показаний в отношении Маматкадыр уулу К. и Канжара Кадыралиева не имелось.

    По результатам служебного расследования принято решение о поручении дальнейшего расследования по указанному уголовному делу следователям Главного следственного управления МВД КР, где в ходе следствия должны быть исследованы все доводы потерпевших, в том числе о причастности к разбойному нападению Канжара Кадыралиева и Маматкадыр уулу К.

    Для всестороннего и объективного расследования указанного уголовного дела образована следственная группа в составе работников Генеральной прокуратуры и следователей Главного следственного управления Министерства внутренних дел КР

    Ведется следствие.

    Поделиться