Кино в Кыргызстане набирает обороты: кассовые сборы фильмов выросли в 2 раза – Урмат Айталиев

Автор -
494

Директор РГФК «Кыргызфильмофонд» Урмат Айталиев отмечает, что кыргызское кино в этом году оказалось на вершине отечественного проката. Кассовые сборы с отечественных картин увеличились в 2 раза, и кыргызский зритель охотно посещает национальные кинопремьеры.

«Идет рост числа качественных фильмов, кино в Кыргызстане набирает обороты: кассовые сборы фильмов выросли в 2 раза. Молодые режиссеры снимают блестящие картины. Если раньше делалась ставка на количество выпускаемых фильмов, то сейчас берется курс на качество. И зритель это чувствует. С появлением на экранах таких фильмов как «Курманжан Датка», который представлен и за пределами страны, и удивительного режиссерского дебюта «Көк Жал», была задана планка для современного профессионального кино, и спрос на отечественные ленты появился повсеместно», делится мнением Урмат Айталиев.  

По словам директора фильмофонда, его радует интерес зрителей к отечественным картинам и та тенденция, что кинотеатры переходят на прокат фильмов, снятых кыргызскими режиссерами.  

«Мы наблюдаем тенденцию, когда кыргызскому зрителю становится интереснее и ближе отечественное кино, и если прежде такие кинотеатры как «Россия» акцентировали свое внимание только на зарубежных фильмах и картинах на русском языке, то сейчас они стали включать в репертуар и кыргызские киноленты», отметил он.

Согласно проведенному фондом опросу, в котором приняли участие 1 700 кыргызстанцев из всех областей страны, 80 % опрошенных изъявили желание смотреть национальные фильмы образовательно-воспитательного характера.

«Респонденты просили нас увеличить прокат. Обычно после выхода премьеры фильм в прокате находится 2 недели, но видя спрос на отечественные картины, мы сейчас увеличили продолжительность проката. Картина «Курманжан Датка» идет в прокате уже 2 месяц, буквально вчера состоялась премьера фильма «Көк Жал» в Баткене, а уже распроданы билеты на все сеансы. Это поразительно!», рассказывает Айталиев.  

 

На фото губернатор Баткенской области Жениш Раззаков.

Упомянутая директором фонда кинокартина «Көк Жал», премьера которой не так давно состоялась в столице, с октября месяца демонстрируется зрителю в регионах страны. В конце ноября планируется показ ленты соотечественникам, проживающим в России, а также в 5 штатах США: Чикаго, Калифорнии, Ньй-Йорке, Вашингтоне и Пенсилвании.

Поделиться