На Украине обменяли 13 ополченцев на 14 силовиков

Автор -

Обмен пленными между провозглашенной Луганской народной республикой и украинскими силовиками состоялся по формуле «13 ополченцев на 14 силовиков» близ поселка Донецкий под Кировском. Настроение у получивших свободу ополченцев радостное. Автобус с ними отправился в Луганск. Передают ВЕСТИ.

Место и сроки этого обмена несколько раз переносились по вине украинской стороны, напоминает ТАСС. Еще 13 октября, казалось, переговоры зашли в тупик после отказа украинской стороны привезти трех ополченцев из Харькова. Однако посредникам из комитета ветеранов-афганцев Луганска удалось обговорить новые условия обмена. Минобороны ЛНР согласилось «под честное офицерское слово» украинской стороны, что при следующем обмене властям ЛНР передадут на одного пленного больше.

Четырнадцатого октября вопрос обмена опять оказался под вопросом. Украинские войска атаковали последний блок-пост, контролируемый ополченцами. В результате этой атаки один боец погиб, трое ранены, сгорели два танка ополченцев. Один из ополченцев рассказал, что блок-пост был атакован поляками с применением БТР. Ополченцы запросили подкрепления, опасаясь, что противник начнет наступление в сторону Славяносербска. Позже поступила информация, что противоборствующая сторона прекратила огонь и отошла на прежние позиции.

Поделиться