Омурбек Текебаев: Я видел 24 правительства, но ни один президент не приводил судимого министра

Автор -

    Я видел 24 правительства, но ни один президент не приводил судимого министра, сказал лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Парламент сегодня должен решить, утверждать на должность министра энергетики и промышленности Кубанычбека Турдубаева или нет.

    «20 лет в системе энергетики всякие коррупционные схемы присутствуют, сейчас нам народ говорит, что мы до сих пор не можем решить эти проблемы. Это будет не простым утверждением министра, поэтому каждая фракция должна высказать свою позицию. Я видел 24 правительства в этом зале, но в первый раз вижу, как приводят судимого министра. Ни один президент, ни Акаев, ни Бакиев, не делали такого, ни один премьер-министр не говорил, что человек был судим в молодости и исправился, пусть работает дальше. Такого беспрецедентного события еще не было», — сказал Омурбек Текебаев.

    Осмонбек Артыкбаев покинул пост министра энергетики и промышленности 9 октября, подав заявление об уходе по собственному желанию спустя 2 часа после выступления Алмазбека Атамбаева, в котором президент заявил о необходимости смены кадров в сфере энергетики. Исполняющим обязанности министра был назначен Кубанычбек Турдубаев, который занимал пост заместителя министра энергетики.

    На прошлой неделе при обсуждении кандидатуры Турдубаева на пост министра энергетики и промышленности Омурбек Текебаев (Ата Мекен) заявил, что его фракция поддерживать и. о. министра не будет, потому что у него есть судимость. Лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков заявил, что кандидата выдвигал премьер-министр, ставленник «Ата Мекена», хотя квота и принадлежит социал-демократам. Турсунбеков попросил отложить данный вопрос и проверить Турдубаева на наличие судимости. Ранее премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что Турдубаева можно считать не судимым.

    Поделиться