Соцучреждениям для пожилых людей распоряжением президента выделили 6,3 млн сомов

Автор -
287

    Распоряжением президента КР Алмазбека Атамбаева оказана материальная помощь социальным учреждениям для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарат главы государства.

    Сегодня по случаю Международного дня пожилых людей состоялось торжественное вручение денежных сертификатов соцучреждениям для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Была оказана материальная помощь на общую сумму 6 млн 260 тыс. сомов. Среди получателей: Бишкекский дом престарелых и инвалидов, Нижне-Серафимовский дом престарелых и инвалидов, Бакай-Атинский дом престарелых и инвалидов, Сулюктинский дом престарелых и инвалидов, Сузакский и Токтогульский дома престарелых и инвалидов.

    От имени президента встречу с руководителями домов для пожилых людей республики провел руководитель Аппарата главы государства Данияр Нарымбаев. Во встрече также принял участие министр социального развития Кыргызской Республики Кудайберген Базарбаев.

    Данияр Нарымбаев от имени Алмазбека Атамбаева поздравил руководителей учреждений с Международным днем пожилых людей и поблагодарил их за труд и преданность своему делу.

    Ранее от 6 домов для пожилых людей и инвалидов были поданы заявки, согласно которым будут приобретены бытовые приборы и необходимое оборудование, проведен ремонт зданий.

    По данным Министерства социального развития, всего в Кыргызстане функционируют 6 домов для престарелых и инвалидов, в которых проживают 752 человека. Кроме того, 9 тыс. 544 пожилым людям и инвалидам оказываются услуги на дому.

    Как отметил Данияр Нарымбаев, День пожилых людей напоминает о нашей ответственности перед старшим поколением. 

    «Уважение и почет старших всегда занимали особое место в истории кыргызского народа, об этом свидетельствуют народные пословицы и поговорки. Необходимо сохранить и передать эти ценности и традиции уважения к старшим будущим поколениям», — отметил руководитель Аппарата.

    По словам Нарымбаева, у общества нет будущего, если нет традиций уважения к старшему поколению. 

    «Государство и общество должны проявлять особое внимание и заботу о пожилых людях, отдавая дань опыту и мудрости старшему поколению, сохраняя ценности во благо развития Кыргызстана», — сказал он. В свою очередь директора домов престарелых искренне поблагодарили президента Алмазбека Атамбаева за внимание и оказанную помощь пожилым людям.

    Поделиться