В ОДКБ расширят перечень террористических организаций

Автор -

    В Секретариате ОДКБ под председательством генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи состоялось заседание рабочей группы по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при Комитете секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ. Об этом сообщает пресс-служба Организации.

    В заседании приняли участие представители советов безопасности и заинтересованных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также должностные лица и сотрудники Секретариата Организации.

    При оценке вызовов и угроз участники обратили внимание на всплеск активности в Ираке и Сирии таких террористических структур, как ИГИЛ и «Ан-Нусра». Также была выражена озабоченность сохраняющейся напряженностью в соседнем Афганистане и обозначена проблема иностранных боевиков-террористов, которая в сентябре 2014 года выносилась на обсуждение Совета безопасности ООН.

    В ходе состоявшегося обсуждения рабочая группа выработала предложения по улучшению взаимодействия при Организации совместных практических мероприятий в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. В числе намеченных шагов, участники решили внести ряд изменений в перечень организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ и согласовать его в ходе очередного заседания КССБ ОДКБ.

    Также были достигнуты договоренности по совершенствованию оперативной и боевой подготовки формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ на 2015 и последующие годы.

    Поделиться