В рамках ТС импортеры смогут оплачивать НДС и акциз через 50 дней после пересечения товаром границы

Автор -

    При вступлении в Таможенный союз предприниматели-импортеры смогут оплачивать НДС и акцизный налог через 50 дней после пересечения товаром границ стран-участниц ТС. Об этом сообщил министр экономики Темир Сариев на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Он представил депутатам пакет законопроектов, разработанных в рамках подготовки вступления Кыргызстана в евразийское торгово-экономическое объединение. Сариев объяснил, что при вступлении КР в ТС его участники не будут платить таможенные пошлины на границе при въезде в республику, однако продолжат оплачивать НДС и акцизные налоги.

    «НДС и акциз будет собирать не таможенные органы, а налоговые. К примеру, сейчас к нам завозятся нефтепродукты из России, предприниматели платят таможенные пошлины в 0,15 % на границе, а также акциз и НДС. Когда войдем в Таможенный союз, с товара из стран-участниц пошлины взыматься не будут, а НДС и акциз будет платиться не на границе, а в Налоговую службу через 50 дней после въезда. Таким образом, оборотные средства предпринимателей будут увеличиваться. Аналогичная процедура предусмотрена для наших предпринимателей в странах ТС», — пояснил Сариев.

    Поделиться