Президент Мексики реформирует полицию

Автор -

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил о планах по реорганизации муниципальной полиции, после того как 43 студента исчезли в ходе подавления акции протеста. Согласно планам, все 1800 подразделений местной полиции будут распущены, а затем переданы под федеральный контроль. Уровень коррупции в муниципальной полиции крайне высок, констатирует мексиканская пресса. Сообщает ВВС.

Некоторые подразделения на местах отказываются расследовать дела, связанные с наркоторговлей.

Студенты, принимавшие активное участие в демонстрациях, пропали 26 сентября после столкновений с полицией в городе Игуала в штате Герреро.

Их исчезновение спровоцировало массовые протесты. Многие мексиканцы считают неубедительными заявления властей о том, что студентов убили представители наркомафии.

Как утверждали очевидцы, некоторых участников демонстрации в Игуале увезла полиция.

Конституционные реформы

В результате столкновений в штате Герреро были убиты шесть человек, 17 получили ранения, 57 человек пропали без вести, 14 из них позже вернулись домой.

В начале ноября генеральный прокурор страны Хесус Мурильо Карам сообщил, что подозреваемые, задержанные по делу о пропаже студентов в городе Игуала, признались в убийстве более 40 молодых людей.

«Мексика должна измениться», — заявил Энрике Пенья Ньето в своей речи, транслировавшейся по телевидению.

По его словам, для структурных изменений в полиции необходим ряд конституционных реформ.

Эти реформы также позволят конгрессу страны распускать местные органы власти, уличенные в связях с наркокартелями. Планы по реформированию полиции будут представлены мексиканскому конгрессу на следующей неделе.

Реорганизация, по словам Пеньи Ньето, начнется с четырех мексиканских штатов, где обстановка наиболее неспокойная: Тамаулипас, Халиско, Мичоакан и Герреро.

Поделиться