Семетей тегин Тологон: Как и в шахматах, в жизни можно рассчитать на 20 ходов вперед, но ведь жизнь непредсказуема

Автор -
1607

    24-летний талантливый шахматист, лидер сборной Кыргызстана, многократный чемпион страны, двукратный чемпион Азии среди юношей Семетей тегин Тологон в интервью KNews раскрыл секреты своей игры и немного рассказал о себе.

    Расскажи, как ты пришел в шахматы? Почему из всех видов спорта ты предпочел именно этот?

    В шахматы я играю с 7 лет. Меня научил играть отец. Дома я все время просил его поиграть со мной в шахматы, в итоге родители заметили мой интерес, и отец привел меня в шахматный клуб. Первый успех пришел в 8 лет, тогда я занял 2-е место среди 12-летних детей. С тех пор пошло поехало. Я начал уделять шахматам больше времени. Первый международный успех был на чемпионате Азии среди детей в Индии, тогда завоевал бронзу. На данный момент я являюсь лидером сборной. Также являюсь двукратным чемпионом Азии среди юношей, многократным чемпионом Кыргызстана, на Олимпиаде в Норвегии мы выиграли малые золотые медали. В последнем туре соревнований мы играли с очень сильной группой из Македонии, в которой играли одни гроссмейстеры. Благодаря этой победе мы получили малые золотые медали. В общем зачете сборная КР заняла 34-е место из 175 стран. Это хороший результат в истории суверенитета страны.

    Какая она — жизнь шахматиста?

    Я бы не стал так отделять шахматистов. Они такие же обычные люди с такими же, как и у всех, потребностями. От других людей отличаются лишь тем, что лучше играют в шахматы. Жизнь шахматиста в основном состоит из турниров. К соревнованиям нужно готовиться каждый день. Заниматься как минимум один час, изучать специальную литературу, смотреть видео игр великих шахматистов и разбирать партии, таким образом узнавать новые ходы, приемы.

    Также нужно уделять немало внимания физическим упражнениям. Второй чемпион мира по шахматам Эмануэль Ласкер говорил: «Я еще ни разу не выигрывал у здорового шахматиста». Шахматист должен следить за своим здоровьем. Я предпочитаю ходить пешком 1-2 км. Пока 2 года учился на магистратуре в Питере, любил гулять по городу.

    У тебя возникало когда-либо желание бросить шахматы и заняться чем-нибудь другим?

    Такое желание возникало, когда играешь плохо на турнирах, когда проигрываешь слабым шахматистам, уровень которых намного ниже тебя. В такие моменты возникают мысли, мое ли это дело, но проходит 2-3 дня, об этом начинаешь забывать и понимаешь, что без шахмат жить уже не сможешь. Человек, который с детства играет в шахматы, не может уже без них.

    Если не шахматистом, кем бы ты стал? Что дали тебе шахматы?

    Шахматы мне многое дали — знакомства, друзей, путешествия. Видишь другие народы, другую культуру, знакомишься с интересными людьми, узнаешь что-то новое для себя. Шахматы очень близки мне по духу.

    Я не представляю, кем бы я был, если бы не шахматы. Шахматы улучшили меня. Участвуя в турнирах, в которых ты выигрываешь или терпишь неудачу, появляется ответственность, которая воспитывает личность. Ты становишься морально сильнее, мудрее. Если ты к какому-то турниру не готовился и провалил его, начинаешь осознавать, что твоя ошибка была в неподготовленности. И к следующему соревнованию ты уже готовишься серьезнее. Ты постоянно размышляешь о жизни. В различные жизненные ситуации ты не просто судишь, ты размышляешь, анализируешь, почему так произошло. Шахматы делают человека мудрее. Недаром говорили, что шахматы – это игра королей. А король каким должен быть? Мудрым, спокойным, решительным, терпеливым. Шахматы все это воспитывают в тебе. Было бы хорошо, если я бы свою жизнь посвятил шахматам.

    Шахматисты просчитывают наперед свои ходы. В жизни так же поступаешь?

    Да, конечно, просчет ходов наперед идет уже на уровне рефлекса. Ты тренируешь мозг, постоянно думаешь, анализируешь события, которые видишь и с которыми сталкиваешься.

    Есть такое понятие как маневр. В различных жизненных ситуациях, я думаю, не сманеврировать ли мне. Недаром говорят, что шахматы – это модель жизни.

    А в личной жизни тоже применяешь такие приемы?

    Если девушка понравилась, то, конечно, просчитываешь ходы, как будешь за ней ухаживать. В шахматах ты изучаешь своего партнера, его тактику игры, слабые, сильные стороны. С девушками то же самое. Изучаешь ее слабости, и тактическими ударами ход конем делаешь.

    Насколько ходов вперед ты можешь просчитать в шахматах?

    Все зависит от положения на доске. Если позиция достаточно сложная, бывает, можешь просчитать на 5-10 ходов, на 20 ходов. Я думаю, и в жизни также.

    В жизни на 20 ходов вперед сможешь просчитать?

    Это достаточно абстрактно — просчитать 20 ходов, ведь жизнь непредсказуема. Нельзя быть уверенным, что будет так, как ты просчитаешь, и в шахматах также. Хоть 100 ходов просчитай, на 2-м или 3-м ходе все может пойти по-другому. Поэтому не вижу смысла далеко просчитывать ходы. Но, безусловно, нужно планировать реальные задачи.

    Многие в качестве хобби предпочитают играть в шахматы. А какое у тебя хобби, если шахматы в твоем случае – это работа?

    Я люблю слушать музыку, смотреть хорошее кино. Конечно, будет звучать нескромно, но в фильмах я неплохо разбираюсь.

    На твой взгляд, чтобы стать успешным шахматистом нужны какие-то особые способности, таланты?

    Если у тебя есть трудолюбие, а я считаю это талантом, ты можешь добиться успехов, и в шахматах в том числе. Человек добьется успеха, если уделять делу достаточно времени и сил. Надо много трудиться.

    Кто обычно финансирует твои поездки на турниры и другие соревнования?

    Сколько я езжу на турниры, все мои поездки финансирует из своего кармана или в долг мой отец. Также бывает разовая поддержка от бизнесменов. Шахматы в Кыргызстане недостаточно развиты, не все понимают эту древнюю игру. В наш высокотехнологичный век люди меньше стали интересоваться шахматами, больше предпочитают компьютерные игры.

    Как у нас в стране поддерживается шахматный спорт?

    До сего момента не особо поддерживался. У нас до сих пор нет своего клуба. Сейчас пришел новый президент федерации Милан Турпанов. Он знает кухню изнутри, и пытается поднять шахматы в стране на новый уровень, развивать шахматы среди детей. Глава федерации ведет переговоры как внутри Кыргызстана, так и за рубежом.

    А как ты смотришь на идею введения шахмат в школьную программу?

    Если шахматы ввести в образовательный процесс, это поможет очень многим школьникам, вырастет поколение интеллектуалов. Сейчас шахматы в школы вводят в Армении, в Азербайджане пытаются, в России хотят. И в Кыргызстане есть такая идея, чтобы дети до 3-4 класса играли в шахматы для развития логического мышления. Это очень необходимо. Страна в трудном положении, необходимы интеллектуально развитые, мыслящие люди. Образованию выделяется не много средств, поэтому нужно повышать уровень интеллекта школьников.

    В одном из интервью ты говорил, что видишь себя в будущем политиком. Почему?

    Я не имел в виду, что 100 % стану политиком. Если в этом мое предназначение, и такими будут обстоятельства, то возможно пойду в политику. Но сейчас мне нравится то, чем я занимаюсь. Я бы хотел зарабатывать, играя в шахматы и представляя Кыргызстан на мировой арене. Сейчас много молодых парней, которые способны поднять страну, дай Бог это случится, и мое вмешательство не понадобится.

    Этой осенью у тебя состоялась встреча с главой государства. Эта встреча как-то повлияла на тебя, вдохновила?

    Встреча с президентом была организована по инициативе моего отца. Мы ему рассказали, каких успехов добиваемся. Алмазбек Шаршенович был в курсе всего, сказал, что читал про нас в интернете. Он изъявил желание профинансировать поездку на турнир «Мемориал М. И. Чигорина».

    Естественно, встреча с президентом мне многое дала. Я думаю, что, если сам президент обратил внимание на шахматы и считает это серьезным делом, то и другие граждане начнут обращать внимание на этот вид спорта. Даже СМИ стали больше писать о нас. После встречи с президентом повысилась и ответственность, ведь сам глава государства надеется на будущие успехи.

    А какие у тебя ближайшие планы?

    Мои ближайшие планы — это подготовка к турнирам, выполнить норму гроссмейстера. Для этого нужно повысить свой рейтинг. В данное время мой рейтинг — 2390, а рейтинг гроссмейстера — 2500.

    В 2015 году в Азербайджане пройдет кубок мира. Для участия в нем необходимо пройти отбор через зональный турнир. Всего предусмотрено 2 места, а в соревновании примут участие 30-40 шахматистов со стран Центральной Азии. Всего на кубке мира сыграют 128 шахматистов.

    Также в 2016 году в Азербайджане состоится Всемирная Олимпиада, дай Бог я приму в ней участие. На кубок мира сложнее будет попасть.

    Поделиться