В Жогорку Кенеше не могут определиться с кандидатами в Совет по отбору судей

Автор -

    В Жогорку Кенеше не могут определиться с кандидатами в Совет по отбору судей. Об этом стало известно на заседании парламентского комитета по судебно-правовым вопросам во вторник.

    Председатель комитета Токтогул Туманов (СДПК) отметил, что депутаты должны рассмотреть кандидатуру в Совет по отбору судей.

    «К сожалению, у нас нет полного списка кандидатов. Коалиция парламентского большинства выдвинула пока только 4 кандидатов. Пока мы рассмотрим 20 кандидатур, остальные 4 кандидатуры от коалиции рассмотрим позже, когда они определятся. Дело в том, что в обществе ходят разные разговоры, и мы не можем дальше затягивать это дело, мы и так месяц ждали полный список кандидатов», — сказал Туманов.

    Оказалось, что вместо 8 кандидатов коалиция парламентского большинства выдвинула лишь 4 кандидатов. Без полного списка кандидатов Жогорку Кенеш не может утвердить состав Совета по отбору судей.

    Коалиция большинства в Совет по отбору судей пока выдвинула Асель Толомушеву, Таалайгуль Исакунову, Жамыйлу Нурумбетову, Шамарала Майчиева. Фракция «Ата-Журт» — Гулжамал Джумагулову, Канымбу Карабаеву, Нурлана Кенжебаева, Максата Шамилова. Фракция «Республика» — Динару Молдошеву, Базарбай уулу Эрлана, Керезбека Есекеева, Алмаза Калбаева.

    Совет судей Кыргызстана выдвинул 8 кандидатов — судью Бишкекского горсуда Жыргал Мурзалиеву, судью Верховного суда Нургуль Сатыбалдиеву, судью Сузакского районного суда Дамирбека Назарова, судью Кара-Бууринского районного суда Аиду Мусуралиеву, судью Верховного суда Качыке Эсенканова, судью Ленинского районного суда Айнису Рыспекову, судью Нарынского областного суда Нуркалыя Асанбаева и судью Ноокатского районного суда Нурлана Атаназарова. 

    Поделиться