Лидер «Ата Мекена» принимает участие в сессии Венецианской комиссии

Автор -

    Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев в статусе члена Европейской комиссии за демократию через право от Кыргызской Республики принимает участие в  пленарной сессии Венецианской комиссии в Венеции (Италия). Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

    В соответствии с указом президента, представительство Кыргызской Республики в формате сотрудничества с Европейской комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия) возложено на Текебаева.

    Европейская комиссия за демократию через право состоит из независимых экспертов, получивших международную известность благодаря своему опыту работы в демократических институтах или в силу их вклада в укрепление права и политических наук. Члены Комиссии назначаются на четырехлетний период. С 2010 года Кыргызская Республика была в статусе члена Европейской комиссии за демократию через право, но в данной комиссии не был определен представитель от Кыргызстана. Тем не менее, в период с 2010 по 2014 годы Кыргызстан очень активно сотрудничал с данной организацией. Именно в этот период было плодотворное сотрудничество Кыргызской Республики с Венецианской комиссией в части консультативной помощи с ее стороны по вопросам проведения конституционной и судебной реформы, актуализации законодательства, касающегося выборов и избирательной системы страны.

     Для справки: Европейская комиссия за демократию через право, учрежденная в 1990 году, руководствуется тремя базовыми принципами европейского конституционного наследия, лежащими в основе деятельности Совета Европы: — демократией, защитой прав человека и верховенством закона. Кроме того, не ограничивая область своих интересов конституциями в узком смысле слова, Комиссия включает в сферу своего внимания также такие области, как законодательство о конституционных судах и национальных меньшинствах, законодательство о выборах и иное законодательство, имеющее значение для существования и развития национальных демократических учреждений. Сегодня комиссия насчитывает 58 государств-членов.

    Поделиться