Мэрия отказалась от идеи самостоятельно производить мусорные контейнеры

Автор -
363

    Мэрия отказалась от идеи самостоятельно производить мусорные контейнеры. Об этом сообщил мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    Депутаты рассматривают проект грантового соглашения с Инвестиционным фондом Европейского союза для Центральной Азии для финансирования проекта «Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкек». Общая сумма проекта составляет 23,4 млн евро, грант составляет 12,4 млн евро, остальные 11 млн ЕБРР выделяет в виде кредита.

    В рамках проекта планируется рекультивировать действующую свалку, построить новый мусорный полигон, построить комбинированное предприятие по сортировке и механико-биологической обработке мусора, приобрести спецтехнику, мусорные контейнеры, установить GPS-трекеры на спецтехнику, используемую для вывоза ТБО, внедрить систему программного обеспечения для оптимизации маршрутов сбора отходов.

    Кубанычбек Кулматов отметил, что планируется закупить 5 тыс. 326 мусорных контейнеров.

    «Точное количество будет зависеть от цен, но пока планируется, что один контейнер будет стоить чуть больше 100 долларов. Будет объявлен тендер. Мы планировали начать штамповку контейнеров здесь, но тут не тот объем, чтобы начинать собственное производство, потому что оборудование очень дорогое, и в таких объемах производить будет не выгодно», — сказал мэр.

    Поделиться