Курманбек Дыйканбаев: Избиение журналиста вызывает тревогу, неужели мы повторяем ошибки Бакиева?

Автор -

    «Избиение журналиста вызывает тревогу, неужели мы повторяем ошибки Бакиева?» — сказал в интервью K-News депутат Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев (Республика).

    2 дня назад в Бишкеке жестоко избили известного журналиста, занимающегося журналистскими расследованиями, Болота Сатаркулова. Нападение произошло возле его дома, неизвестные избили журналиста и украли дорогостоящую видеокамеру. Как считает сам Болот Сатаркулов, нападение не было случайным, так как злоумышленники похитили лишь камеру и удостоверение о парламентской аккредитации. Все остальные же документы остались нетронутыми. В день нападения журналист был на съемках на пункте пропуска «Ак-Жол», где зафиксировал на камеру инцидент с политическим деятелем Адилем Турдукуловым, которого не пропустили через границу.

    «Неужели мы повторяем ошибки Бакиева? Неужели сегодня правоохранительные органы, которые должны защищать наших граждан, наоборот, выслеживают журналистов, которые освещают реальные картину дня? Я знаю этого журналиста, он всегда выезжал в села, освещал проблемы школ, жилья, продуктов питания, в это же время вопросы парламента освещал», — сказал депутат.

    Он выразил мнение, что Сатаркулов был избит не случайно и этот инцидент связан со съемками на пункте пропуска «Ак-Жол».

    «Это говорит о том, что сегодня началась охота на журналистов, как это было с Павлюком и другими журналистами. Это сигнал, что власть боится открытости, прозрачности, честности. Нужно, чтобы в ближайшее время нашли тех, кто покушается на журналистов. Это сигнал для всех других журналистов, что с ними может случиться то же самое, если они будут писать правду и критиковать власть. Мы из одной крайности в другую уходим, то восхваляем журналистов и назначаем послами в другие страны, то топчем их. У нас не должно быть таких двойных стандартов», — сказал Дыйканбаев.

    Он добавил, что по каждому случаю нападения на журналистов должны проводиться тщательные расследования.

    Поделиться