Кыргызстанцам разрешили использовать оружие в случае проникновения в их частную собственность

Автор -
16083

    Поправки в Уголовный кодекс, разрешающие применение оружия гражданами в случае проникновения в их частную собственность, приняты парламентом Кыргызстана в третьем чтении.

    В законопроекте прописано, что не является преступлением причинение вреда в состоянии необходимой обороны, если посягательство было сопряжено с насилием или угрозой применения такого насилия.

    Защита от незаконного посягательства на завладение чужим имуществом является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

    Не является превышением пределов необходимой обороны причинение вреда лицу, посягающему на жизнь, здоровье, жилище и имущество человека.

    Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. Причинение при этом посягающему лицу телесных повреждений, в том числе повлекших его смерть в связи с неожиданным нападением либо по причине неосторожности, не влечет уголовной ответственности.

    Документ отправлен президенту.

    Поделиться