Нападение на «Шарли Эбдо»: террористов пока не нашли

Автор -

12 человек стали жертвами нападения на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже.

Трое людей, одетых в черное, расстреляли припаркованную у здания полицейскую машину, затем двое вошли в здание и поднялись на второй этаж, где проходила редакционная летучка, и там открыли стрельбу. При этом, по словам выживших, террористы требовали журналистов назвать свои имена. Пишет Euronews.

Покончив с этим, нападавшие беспрепятственно покинули редакцию, добив на улице раненного полицейского.

На угнанной машине они сбили оказавшегося неподалеку прохожего. Машину позже бросили. План «перехват» действует по всей территории Франции, однако пока результатов он не принес.

Париж оказался практически на осадном положении: в городе установлены полицейские блок-посты, усиленно охраняются места скопления людей: торговые центры, где в среду начались после праздничные распродажи, вокзалы, церкви и мечети. Закрыт доступ в редакции газет и телеканалов, прекращена работа учебных заведений — школьников отпускали домой только в присутствии родителей.

Ответственность за нападение никто на себя пока не взял. Однако уже почти никто не сомневается, что за ним стоят радикальные исламисты. Так, по словам свидетелей, уходя, они кричали «мы отомстили за карикатуры на пророка Мухаммеда» и «Шарли Эбдо мертв!».

Журнал не раз подвергался угрозам и нападениям за свою принципиально светскую, антирелигиозную позицию; а в последнем выпуске были помещены выдержки из новой книги писателя Мишеля Уэльбека, где действие происходит в исламизированной Франции 2022 года.

Специалисты отмечают высокую подготовку террористов — их хладнокровные действия, уверенное обращение с оружием.

Не исключают, что они проходили тренировку в лагерях боевиков на Ближнем Востоке.

Поделиться