Нефть по 100 долларов за баррель еще вернется

Автор -

Падение цен на нефть продолжается, и рубеж в $40 за баррель, который аналитики называли вполне вероятным еще в прошлом году, становится все ближе. Во вторник стоимость Brent опускалась почти до $45 за баррель, WTI пробила и эту отметку. Передает Утро.ру.

Эксперты не устают напоминать, что так низко нефть падала и раньше, но, в отличие от событий пятилетней давности, ее нынешний прыжок вниз обещает стать затяжным, поскольку обусловлен не столько недостатком спроса, сколько переизбытком предложения.

Различные финансовые институты наперебой пересматривают свои прогнозы. На этой неделе Goldman Sachs изменил свои ожидания относительно стоимости Brent до $43 за баррель на полгода и $70 за баррель на год с $85 и $90 за баррель соответственно. Новый прогноз по WTI на полгода и год — $39 и $65 за баррель вместо прежних $75 и $80. Аналитики Societe Generale также ухудшили прогноз по ценам на нефть на 2015 г.: на $15 – до $55 за баррель.

Дешевеющая нефть задевает уже интересы не только традиционных добывающих стран. Ассоциация нефтедобывающих компаний Великобритании требует от канцлера казначейства Джорджа Осборна срочного снижения налогов для компаний отрасли, сообщает The Telegraph.

В свой первый год на этом посту Осборн поднял налог на 12%, тогда цена нефти превышала $100, поясняет издание. Сейчас она упала более чем вдвое. Правда, прошлой осенью налог был понижен, но всего на 2%. Британские нефтяники считают это несправедливым.
«Если вам так легко налог поднимать, то и опускать его вы должны с такой же легкостью, — говорит финансовый директор ассоциации Майк Толен. – Налог должен быть снижен еще минимум на 10%, без этого индустрию ждет банкротство».

Вместе с тем не все разделяют мнение о том, что цен в $100 за баррель нефти больше не видать. Находятся и оптимисты, утверждающие обратное. В их числе бывший директор по исследованиям и главный экономист МВФ, профессор экономики Гарварда Кеннет Рогофф. Он заявил о том, что готов поспорить с саудовским принцем принца Аль-Валида ибн Талала аль-Саудом, выдвинувшим данный тезис. По мнению профессора, возвращение к уровню $100 за баррель вполне вероятно в среднесрочной перспективе.

Рогофф полагает, что Саудовская Аравия обеспокоена состоянием цен на нефть не меньше, чем Россия и другие нефтедобывающие страны, «хотя внешне это может казаться иначе». Население страны растет, а ее экономика в значительной степени зависит от нефтяного экспорта.
«Такое заявление могло быть предназначено для внутреннего потребления, чтобы народ не паниковал, а также оно могло быть ориентировано на внешних инвесторов», — пояснил эксперт.

Поделиться