Туристы в Новой Зеландии выпрыгнули из самолета за секунды до крушения

Автор -

В Новой Зеландии группе из 13 человек — шести пассажирам и семи членам экипажа — чудом удалось спастись, в последний момент, надев парашюты и прыгнув из падающего в озеро самолета — всего за несколько мгновений до крушения.

Как сообщает Утро.ру со ссылкой на The New Zealand Herald, члены экипажа и пассажиры успели надеть парашюты и, сгруппировавшись парами, поочередно выпрыгнули из терпящего бедствие воздушного судна, которое прямо после их чудесного спасения сразу же рухнуло в озеро Таупо на новозеландском Северном острове примерно в 200 метрах от берега.

По словам очевидца, между прыжком и крушением самолета прошло не более 15 секунд. Последним борт покинул пилот, когда до земли оставалось порядка 300 метров. Сообщается, что он отделался царапинами после приземления в кусты ежевики на берегу озера.

«Это просто удивительно, что они смогли так быстро выпрыгнуть из самолета и остаться в живых», — заявил один из очевидцев.

Очевидцы авиакатастрофы тут же вызвали скорую помощь. Один из них поплыл на лодке к месту падения авиалайнера, чтобы проверить, не застрял ли кто-то из пассажиров в обломках самолета. После этого он подобрал на лодку спасшихся парашютистов и доставил их на берег, где их уже ожидали спасательные службы.

Сообщается, что крушение самолета произошло из-за проблем с двигателем. Самолет принадлежит компании Skydive Taupo, предоставляющей услуги скайдайвинга — прыжков с парашютом, передает РИА Новости.

Поделиться