Всемирный банк выделит $24 млн на развитие энергетического сектора в Кыргызской Республике

Автор -
228

    Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил Операцию по поддержке политики развития энергетического сектора Кыргызской Республики.

    Цель операции заключается в поддержке проводимых в стране реформ, направленных на обеспечение в долгосрочной перспективе бесперебойного энергоснабжения, посредством предоставления бюджетного транша размером в  $24 млн, из которых 13,2 млн являются высокольготным кредитом и $10,8 млн – безвозмездным грантом, сообщили в пресс-службе банка.

    Сектор энергетики в КР, обеспечивая около 4 % ВВП и 16 % промышленного производства, несмотря на наличие богатого гидроэнергетического потенциала, страдает от глубоко укоренившихся структурных проблем.

    «Тарифы на электроэнергию в Кыргызской Республике являются одними из самых низких в регионе Европы и Центральной Азии, что способствует неэффективному использованию энергии, острой нехватке денежных средств на техническое обслуживание и недостаточному объему новых инвестиций в сектор – все это в совокупности приводит к низкому уровню надежности и качества энергоснабжения. Фрагментарная нормативно-правовая база и недостаточная прозрачность и подотчетность приводят к операционной неэффективности и подрывают доверие общественности к сектору», — отмечено в сообщении.

    Сочетание этих проблем, наряду с циклами маловодья, приводит к повторяющейся нехватке электроэнергии в зимний период, что, в свою очередь, приводит к серьезным последствиям для населения и экономики. Ситуация, сложившаяся зимой 2014-2015 годов оказалась особенно тревожной из-за значительно сократившихся притоков воды в Токтогульское водохранилище, обусловленных недостаточным уровнем осадков и таяния ледников, нехватки запасов угля и мазута в связи с тяжелым финансовым состоянием энергетического сектора и значительным ростом потребления электроэнергии в последние годы.

    Предлагаемая Операция по поддержке политики развития энергетического сектора направлена на поддержку отдельных реформ в рамках плана действий правительства по реформированию энергосектора и сосредоточена на трех основных направлениях:

     — укрепление финансовой устойчивости энергосектора через реформирование тарифной политики;

    — улучшение управления, прозрачности и подотчетности в секторе за счет создания независимого регулятора, принятия четко сформулированной методики формирования тарифов, внедрения системы сбора отчетности и мониторинга, а также системы постоянных коммуникаций с общественностью;

    — смягчение влияния дефицита электроэнергии на регионы республики за счет подготовки и реализации плана по управлению энергопотреблением для регионов в соответствии с принципами прозрачности, справедливости, предсказуемости и бесперебойного снабжения социальных объектов первой категории.

    «Направления ОППР для  развития энергетического сектора взаимосвязаны и имеют принципиальное значение для устойчивого решения проблемы надежности энергоснабжения. Так, укрепление финансовой устойчивости энергосектора через реформирование тарифов на электрическую и тепловую энергию позволит осуществить капиталовложения в техническое обслуживание и модернизировать систему, а также закупить топливо для ТЭЦ», — прокомментировала старший специалист по энергетике Всемирного банка и руководитель проектной команды по ОППР для развития энергетического сектора Ани Балабанян.

    Как следствие улучшения управления, повышения прозрачности и подотчетности возросшие доходы приведут к улучшению операционных и финансовых показателей отрасли, отметила специалист.

    «И, наконец, внедрение и реализация плана по управлению энергопотреблением должны обеспечить справедливое нормирование потребления электроэнергии, которое не будет в ущерб  отдельным регионам», — считает Ани Балабанян.

    «Реформы, поддерживаемые данной ОППР для развития энергетического сектора, внесут вклад в экономический рост и сокращение бедности в Кыргызской Республике. Устойчивый в финансовом отношении энергосектор привлечет больше инвестиций в модернизацию и техническое обслуживание инфраструктуры и повысит надежность энергоснабжения. Последнее не только критически важно для повышения конкурентоспособности бизнеса, но и также поможет улучшить качество жизни населения, – отметил глава представительства Всемирного банка в Кыргызской Республике Жан-Мишель Хаппи. – При этом важно, чтобы реформы сопровождались улучшением системы социальной защиты для повышения адресности поддержки малоимущих слоев населения и обеспечения доступности услуг энергоснабжения для домохозяйств с низким уровнем дохода».

    Помощь Всемирного банка в рамках операций по поддержке политики развития направлена на оказание содействия странам в достижении устойчивого роста и снижения бедности посредством прямой бюджетной поддержки, обеспечивающей реализацию экономических и секторальных стратегий развития.

    Поделиться