К уголовной ответственности предлагают привлекать подрядчиков, построивших некачественные дороги в КР

Автор -

    К уголовной ответственности предлагают привлекать подрядчиков, построивших некачественные дороги в Кыргызстане. К такому мнению пришел лидер фракции парламента СДПК Чыныбай Турсунбеков.

    Как он подчеркнул на фракционном заседании, многие автомагистрали, в том числе и дороги Бишкека через полгода после ремонта приходят в негодность, однако никто за это не несет ответственность.

    «По вашему мнению, кто должен ответить за строительство некачественных дорог?» — задал вопрос лидер фракции министру транспорта.

    Калыкбек Султанов в свою очередь сообщил, что подрядные организации работают по строительным нормам правил (СНИП), «поэтому винить их нельзя».

    «Если вы будете защищать подрядчиков, то Кыргызстан все время будет брать в долг средства и после подрядчиков латать дыры на дорогах. Найдите ответственных лиц»,- потребовал в ответ депутат. Он заявил, что в развитых странах новые дороги служат на протяжении многих лет, но в КР все по-другому.

    «В развитых странах на 1 км дороги затрачивается по $2-3 млн, а мы же затрачиваем $699 тыс. на 1 км трассы и в то же время хотим, чтобы дороги служили нам вечно»,- возразил ему министр.

    Глава фракции призвал чиновника не защищать подрядчиков и не жаловаться на недостаточность средств.

    «Нужна ли нам такая экономия, если через полгода дороги вновь разбиваются? Может лучше затратить побольше средств, чтобы потом не было проблем»,- заключил глава фракции СДПК.

    Поделиться