Минздрав продлил до 10 марта прием заявок для лечения кыргызстанцев в Турции

Автор -
206

    Комиссия по отбору и направлению кыргызстанцев в организации здравоохранения Турции, предоставляющие высокотехнологичную медицинскую помощь, продлила прием заявлений до 10 марта 2015 года. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, накануне состоялось заседание комиссии.

    Отметим, в рамках соглашения турецкая сторона окажет содействие в лечении на безвозмездной основе 100 пациентам — гражданам Кыргызской Республики в год, которые не подлежат лечению в медицинских учреждениях КР.

    Выбор 50 больных будет осуществляться Министерством здравоохранения, выбор других 50 больных — посольством Турции в КР.

    После отбора список больных будет направлен в Министерство здравоохранения Турции. После предварительного одобрения списка больных, ведомство уведомит Министерство здравоохранения КР. 

    Транспортные и другие расходы связанные с пребыванием (авиабилет, проживание, питание, медицинское страхование, страхование груза 200, услуги переводчика, перевод документов на английский или турецкий языки) пациента и их сопровождающих лиц в ТР, будут покрываться за счет средств самих пациентов.

    Прием заявлений от пациентов в МЗ КР начался со дня подписания соглашения (3 июня 2014 года) и на сегодняшний день составил 204 человек.

     По результатам работы комиссия единогласно решила создать экспертные группы врачей по различным специальностям для проведения предварительного отбора; результаты предварительного отбора предоставить в комиссию; определить среднюю стоимость пребывания в Турции на одного человека.

    В состав комиссии вошли представители Аппарата президента КР, депутаты Жогорку Кенеша, Аппарата правительства, Аппарата омбудсмена, Министерства здравоохранения и общественных организаций КР.

    Поделиться