Нидерланды опубликовали часть документов о крушении «Боинга» на Украине

Автор -

Правительство Нидерландов опубликовало в сокращенном виде десятки документов о катастрофе малайзийского «Боинга» на востоке Украины, передает во вторник Интерфакс со ссылкой на агентство Associated Press.

Документы были обнародованы по запросу журналистов. В опубликованных документах нет новой информации о причинах крушения. Они содержат, в частности, планы возвращения на родину тел погибших и повестки дня со встреч, посвященных обсуждению крушения.

В сообщении для журналистов власти пояснили, что некоторые сокращения пришлось сделать для защиты частной жизни, безопасности нидерландских экспертов, работающих на месте крушения, а также в интересах отношений Нидерландов с другими странами.

Между тем руководство нидерландского телеканала RTL выразило недовольство сокращениями и заявило о намерении опротестовать подобную редактуру и в случае необходимости подать в суд на правительство.

Лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли. Из них 196 — подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно предварительному докладу по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате попадания в его корпус извне большого количества объектов, однако окончательные выводы специалистов о причинах крушения самолета будут объявлены спустя год после авиакатастрофы.

Поделиться