Новый генплан развития города обсуждается в Оше

Автор -
695

    В южной столице сегодня обсуждается «горячая» тема – «Градостроительные планы г. Оша и право на достаточное жилище». Впервые местной аудитории представлен новый генеральный план развития города до 2025 года.

    Круглый стол на эту тему организован Ошским филиалом ОО «МЦ Интербилим» совместно с городской мэрией и управлением горархитектуры. И цель этого мероприятия – не только заслушать и обсудить информацию, но и инициировать сбор предложений от местного населения для внесения в новый проект генплана, а также для предупреждения нарушений прав собственников жилья при его сносе и изъятии.

    «МЦ Интербилим» владеет объемной информацией в этом вопросе, поскольку давно и пристально занимается им, мониторил нарушения прав ошан при сносе и изъятии их жилья и налаживал сотрудничество с местными властями для минимизации последствий подобных нарушений.

    Генплан Оша – это наболевшая проблема. С 2010 года в городе ведется активная застройка, в том числе многоэтажными домами, расширяются улицы и т.д., и зачастую это делается в ущерб местным жителям, поскольку прямо или косвенно касается их жилья и земельных участков.

    Затевая ту или иную стройку, градостроители постоянно ссылались на генплан, разработанный еще в советское время, но официально так и не принятый. Утвержден он был Ошским горкенешем лишь в 2012 году. Однако в 2014 году его решено было отправить на доработку.

    Доработанный генплан на круглом столе презентовал представитель Государственного научно-исследовательского проектного института градостроительства и сейсмостойкости. По выступлениям участников после презентации можно судить, что вопросы по представленному проекту только начались и что их будет еще много, так же, как и предложений что-то изменить, дополнить или отменить вовсе.

    Кроме местных жителей, в обсуждении принимают участие представители гражданского общества, мэрии Оша и горкенеша, депутаты Жогорку Кенеша.

    Круглый стол проводится при поддержке Регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

    Поделиться