Британия. Кольцо пилота вернулось в семью после 70 лет неизвестности

Автор -

В Великобританию вернулись обломки разбившегося в горах Албании самолета и кольцо пилота, который считался пропавшим без вести более 70 лет. Семья из Тираны вернула сестре погибшего британского пилота Джона Томпсона кольцо и коробку с личными вещами, найденными на месте крушения бомбардировщика «Галифакс». Самолет доставлял грузы воевавшим с нацистами партизанам в Албании. Пишет Euronews.

«Я увидел это кольцо в 1971 году, когда собирался жениться. Отец подарил мне его на свадьбу, – рассказывает албанец Джемиль Цала. – Он вручил его мне, наказав, что кольцо должно когда-нибудь вернуться к своему владельцу, и рассказал историю находки».

О том, насколько это скромное кольцо дорого семье, рассказала 92-летняя Дороти Уэбстер, урожденная Томпсон. Более 70 лет родные не знали, что случилось с пилотом, сержантом Джоном Томпсоном в ходе боев во время Второй мировой войны.

«Мы сохраним его. Но со всеми другими вещами я бы хотела передать его в музей, если такое возможно. Мне ведь 92 года. И я хотела бы знать, что произойдет с этим всем, когда я умру», – говорит Дороти.

Эти кадры запечатлели для истории выпуск авиазаводом в 1941 году нового мощного бомбардировщика «Галифакс».

Самолет, на котором летал Джон Томпсон, доставляя помощь партизанам, разбился 29 октября 1944 года.

Поделиться