Евровидение приготовило миру новый сюрприз

Автор -

Международный конкурс «Евровидение-2015», который пройдет в мае в столице Австрии, может оказаться самым необычным за всю его 60-летнюю историю. Пишет Утро.ру.

Споры о том, будет ли Россия участвовать в «Евровидении-2015», и если да, то кто будет представлять ее на конкурсе, окончены. Как стало известно буквально на днях, на 60-м юбилейном песенном конкурсе Россию представит Полина Гагарина. Исполнительница уже записала конкурсную песню на английском языке и сняла на нее клип.

Напомним, что в 2015 году международный музыкальный конкурс «Евровидение» пройдет с 19 по 23 мая в столице Австрии Вене. Право проведения конкурса заработала для своей страны обладательница, пожалуй, самого необычного и неоднозначного сценического образа Кончита Вурст, победившая на «Евровидении-2014» в Копенгагене.

Понимая, что с появлением российского участника «Евровидения», пристальное внимание миллионов россиян к предстоящему конкурсу можно считать гарантированным, «Yтро» решило обратиться к организаторам конкурса – Телерадиокомпании Австрии ORF. На вопросы корреспондентов издания о том, почему местом проведения конкурса выбрана именно Вена, как осуществляется подготовка, как относятся к «Евровидению» сами австрийцы и стоит ли ждать от него каких-то сюрпризов, ответил Исполнительный продюсер Евровидения от ORF Эдгар Бем. 

Эдгар Бем: На самом деле, принять у себя «Евровидение» хотело аж 18 различных городов, но в конечном счете, в финал вышли эти три, которые вы назвали. После этого мы начали интенсивные переговоры с властями этих городов и земель столицами которых они являются. Мы осмотрели залы, которые были готовы принять конкурс и руководствуясь набором критериев, о которых я вам еще расскажу, выбрали Вену.

Самый первый и важный пункт – это расположение Вены с транспортной точки зрения. Город находится в центре Европы, что крайне важно. В нем имеется крупный международный аэропорт, несколько вокзалов и хорошо развитый общественный транспорт.

Второй важный критерий – это гостиничные возможности. Только в Вене имеется достаточное количество гостиниц всех категорий. Надо учитывать, что на конкурс приезжают люди из самых разных стран, в том числе и не очень богатых, которые не могут позволить себе остановиться в пятизвездочных гостиницах. И только Вена, а не Грац и не Инсбрук может обеспечить всех, кто приедет, гостиничными номерами.

Третий критерий – это сам зал, сама площадка проведения конкурса. Важную роль здесь играют не только его размеры и вместимость, но и наличие технических и вспомогательных помещений. Приезжает много журналистов, по нашим данным их будет около 1600 человек. Сотни технических работников, которые будут обеспечивать работу, как на сцене, так и за сценой. Поэтому, единственной возможной площадкой для проведения конкурса оказался культурно-спортивный комплекс «Винер Штадтхалле» (Wiener Stadthalle).

Поделиться