«Хиллари может стать президентом одного срока»

Автор -

Агентство Minchenko Consulting выпускает доклад «Итоги промежуточных выборов и перспективы выборов президента в США». Это исследование было проведено в августе 2014 — феврале 2015 года. В докладе говорится, что «целью исследования было изучение динамики электоральных процессов в США, анализ используемых политических технологий, оценка шансов потенциальных кандидатов в президенты США. Передает Лента.ру.

Особое внимание было уделено систематизации и анализу политических технологий, используемых в США». «Лента.ру» поговорила с политологом Евгением Минченко об особенностях американской политики в попытке выяснить кандидатов следующих президентских выборов в США. Кого вы видите наиболее вероятным кандидатом на пост президента от Демократической партии?

Минченко: На первый взгляд, ответ на этот вопрос достаточно очевиден — это Хиллари Клинтон. Все последние опросы показывают просто тотальное доминирование Хиллари над другими потенциальными кандидатами по рейтингу. Чтобы вы понимали: у Клинтон рейтинг около 58 процентов, а у ближайшего конкурента внутри партии Джо Байдена — максимум 16. То есть социология показывает, что у Хиллари огромный запас на праймериз. Более того, в настоящий момент, согласно опросам, она побеждает любого республиканца на федеральных выборах. Самый маленький (от 2 до 9 процентов) разрыв у нее с губернатором штата Висконсин Скоттом Уокером.

Но у сильной позиции Хиллари есть и очевидный минус. Слабость любой лидерской стратегии в том, что все атакуют фаворита. Поэтому уже на стадии промежуточных выборов в Конгресс Хиллари стала предметом нескольких скандалов. Первый связан с «комиссией по Бенгази» и касается деятельности Хиллари, когда она была государственным секретарем. В частности, есть данные, что американская разведка предлагала вариант ухода Каддафи без кровопролития в случае гарантии его неприкосновенности. Хиллари на этот вариант не пошла, и чем все это закончилось мы прекрасно знаем. Причем косвенно это могло повлиять на нападение на американское посольство в Бенгази, в результате которого погиб посол США.

Второй скандал, развернувшийся неделю назад, связан с тем, что во время работы госсекретарем Хиллари пользовалась не своей официальной электронной почтой, а личной. При этом использовался персональный сервер, расположенный на ранчо семьи Клинтон. Более того, Хиллари уже сказала, что какую-то часть писем с этого ящика она уже удалила, так как сочла неважными. Плюс выяснилось, что два ее ближайших помощника по Госдепу тоже нарушали протоколы и пользовались частной почтой. Все эти скандалы — лишь первая ласточка той большой атаки на Хиллари, которую мы будем наблюдать в течение ближайших двух лет. Учитывая то, что Хиллари психологически очень трудно переносит постоянные нападки на нее и столь пристальное внимание журналистов к своей персоне, это может сыграть важную роль в падении ее популярности.

Плюс вопрос возраста. В предвыборный год ей исполнится 69 лет. Это провоцирует рассуждения, что Хиллари может стать президентом одного срока, причем трактовки аналитиков по этому факту очень расходятся. Одни считают, что это минус, другие думают, что это могло бы стать хорошим компромиссом для всех сил.

Сильная позиция Хиллари привела еще к тому, что у демократов на нынешнем этапе нет сильной «скамейки запасных». Единственный, кто хоть немного занимается своей избирательной кампанией — вице-президент Джо Байден. Но он специалист по внешней политике, которая американских избирателей не особо интересует. Байден слаб в экономике, которая, как отмечают все эксперты, и будет главной повесткой дня на предстоящих выборах.

Последнее определенно может сыграть на руку демократам. Тут вот какой парадокс. На выборах в сенат, несмотря на статистику, которая говорила о росте американской экономики, большинство избирателей совершенно не почувствовали этого на своей жизни, и в итоге демократы сокрушительно проиграли. Сейчас же макроэкономический рост, что называется, дошел до людей. В январе этого года в опросах впервые сравнялось число людей, личное положение которых стало лучше или хуже соответственно. В итоге сейчас большинство в стране (с небольшим перевесом) одобряет в целом политику Обамы. Другими словами, если раньше были опасения, что негативный рейтинг Обамы может помешать демократам, то теперь скорее наоборот — его поддержка становится ценным ресурсом.

Из теоретических кандидатов-демократов, наверное, стоит еще отметить сенатора Элизабет Уоррен, отличающуюся крайне левыми взглядами популистского толка. У нее есть образ правдоруба, настроенного против истеблишмента. При этом, как сразу отметили оппоненты, эта дама живет в хорошем доме, получает большие деньги и была замешана в попытке приписать индейское происхождение ради льгот. Несмотря на это, Уоррен может достойно выступить на праймериз, при этом у нее практически нет шансов выиграть собственно выборы. Это определенный парадокс американской избирательной политики. На праймериз приходит небольшое (около 10 процентов) количество сторонников партии — идеологически заряженные, радикальные люди. А на всеобщие выборы приходят люди умеренных взглядов, которых радикальные лозунги отталкивают.

Поделиться