МВФ одобрил выделение Украине $17,5 млрд

Автор -

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил предоставление Украине $17,5 млрд (12,348 млрд специальных прав заимствования, СПЗ) на четыре года в рамках программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF), сообщается в пресс-релизе фонда, передает Интерфакс.

Первый транш кредита составит $5 млрд, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк журналистам в Киеве. МВФ в своем пресс-релизе уточнил, что из первого транша, который будет выделен немедленно, около $2,7 млрд пойдет на поддержку бюджета.

По словам Яценюка, программа МВФ предусматривает четырехлетний план экономической и финансовой стабилизации страны и дополнительно открывает возможность получения Украиной еще $7,5 млрд помощи для стабилизации и роста украинской экономики.

Таким образом, в целом на протяжении 4 лет Украина получит $25 млрд.

Министр финансов Наталья Яресько уточнила, что другие источники помощи Украине на сумму $7,5 млрд включают в себя финансирование со стороны Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, от США, Европейского Союза, Швеции, Швейцарии, Канады, Японии, Германии и Польши.

EFF вместо stand-by

МВФ в среду рассмотрел запрос Украины на выделение ей финансовой помощи в рамках программы EFF взамен одобренной весной 2014 года программы stand-by.

«Учитывая предпринятые шаги в рамках ранее действовавшей программы stand-by, новая четырехлетняя программа, способствует немедленной экономической стабилизации в Украине, а также определяет широкие и глубокие экономические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочном периоде и повышение уровня жизни граждан Украины», — заявила глава МФВ Кристин Лагард.

По ее словам, замена ранее одобренной программы stand-by на расширенную обусловлена затяжными по характеру потребностями Украины в финансировании платежного баланса. EFF предполагает большую сумму финансирования при лучших условиях, а также больше времени для властей Украины и гибкости в имплементации реформ.

Новая программа, как и старая, предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

Лагард ранее оценивала общий объем финансовой помощи Украине в течение четырех лет, с учетом внешних кредиторов, помимо МВФ, на уровне $40 млрд. О такой же сумме говорил президент Украины Петр Порошенко.

Внешний долг Украины в 2014 году вырос на 3,3% — до $38,8 млрд.

Поделиться