В православном храме авиабазы Кант епископ Бишкекский и Кыргызстанский проведет церковную службу

Автор -

    Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил проведет церковную службу в войсковом православном храме российской авиационной базы Кант, дислоцированной в Кыргызстане.

    Богослужение пройдет в ознаменование прибытия ковчега с мощами святого великомученика и целителя Пантелеймона, который накануне был привезен из России и водружен в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека.

    Святыня будет доставлена в Кант, церковную службу посетят православные военнослужащие, гражданский персонал, члены их семей и соотечественники, проживающие в городе.

    Святого великомученика Пантелеймона православные почитают с XII века и считают покровителем воинов  —  его имя до крещения звучало как Пантолеон, что в дословном переводе с греческого означает «лев во всем».

    Авиабаза Кант структурно входит в состав 2 командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания и участвует в обеспечении безопасности территории и воздушного пространства государств-участников ОДКБ.

    Поделиться