Вопрос финансирования тормозит процесс присоединения Кыргызстана к ТС

Автор -

    Вице-премьер-министр Валерий Диль провел заседание с экспертной группой, на котором обсуждался ход реализации плана мероприятий правительства по присоединению страны к Таможенному союзу. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства. 

    По словам Валерия Диля мероприятие было организовано для того, чтобы все ведомства, задействованные в работе над данным проектом, имели возможность «сверить часы» в вопросах исполнения предписанных требований.

    В ходе заседания представители ключевых ведомств обсудили вопросы, вызывающие наибольшие трудности, отчитались о темпах реализации планов и сообщили о сроках завершения своих работ

    Выслушав докладчиков, вице-премьер-министр подчеркнул, что на каждом руководителе ведомств лежит персональная ответственность за выполнение или срыв установленных планов по присоединению к Таможенному союзу.

    «Мы видим, что движение идет, но есть элемент, тормозящий процесс, – это вопрос финансирования. По результатам данной встречи я хочу прояснить, укладываемся ли мы в указанные даты, и нет ли риска сорвать сроки. Если кто-то видит, что по объективным причинам выполнить тот или иной объем работ не представляется возможным, то заранее подготовьте аргументированный доклад, чтобы избежать ситуации, когда в последний момент мы узнаем, что вы не укладываетесь в срок», – сказал Валерий Диль.

    Вице-премьер-министр отметил, что вступление в Таможенный союз является «вопросом политического плана».

    «Президент объявил, что 1 мая мы официально вступим в Таможенный союз, и мы с вами должны приложить все усилия, чтобы содействовать этому. Если есть препятствия, то нужно задействовать все резервы и добиться качественного результата в срок, иначе мы распишемся в своей некомпетенстности», – добавил вице-премьер-министр.

    Поделиться