Выборы в Израиле: кто решит судьбу премьера?

Автор -

Во вторник, 17 марта в Израиле пройдут досрочные парламентские выборы. За 120 мест в кнессете борются 25 партий. Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшие шансы на победу имеет оппозиционный блок «Сионистский лагерь» под руководством Ицхака Герцога и Ципи Ливни. Сообщает ВВС.

Социологи дают ему до 25 мандатов.

На втором месте по опросам идет партия Ликуд во главе с действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху (20-21 мандат).

Полиция «нытья»

В день голосования по всей стране будет открыто свыше 11 тысяч избирательных участков. Из них около трех тысяч — для лиц с ограниченными возможностями.

Более 200 урн будет установлено в больницах и на территории исправительных учреждений. Израильское законодательство позволяет голосовать гражданам, отбывающим тюремные сроки.

Всего же, согласно израильскому центризбиркому, 5 миллионов 883 тысячи 365 граждан страны обладают правом голоса.

Исходя из прошлых предвыборных кампаний, реализовать это право в ближайший вторник захотят далеко не все. Если в первые годы независимости избирательная явка составляла свыше 80%, то за последние два десятилетия этот показатель неуклонно снижался и не превышал 65-67%.

Одна из причин столь низкой явки — растущая апатия населения ко многим политическим процессам в стране и постоянные коалиционные скандалы, зачастую приводящие к досрочным выборам. С конца 80-х годов ни одному правительству не удавалось остаться у власти до конца своего срока.

На этот счет в Израиле бьют тревогу и активно призывают не оставаться равнодушными к своему будущему. С целью привлечь граждан страны прийти на избирательные участки ЦИК Израиля даже заказал специальные видеоролики, с участием известных актеров.

В одном из таких видео главную роль отводят полицейскому из так называемой «полиции нытья». Его задача — выявить ленивых граждан, которые не идут голосовать, но при этом активно жалуются на правительство и депутатов, якобы не заботящихся об их проблемах.

«Если вы не пойдете на выборы, «полиция нытья» найдет вас, арестует и выпишет штраф — запрет, как минимум, на четыре года жаловаться на политиков», — обращается к потенциальным избирателям полицейский.

Запущенная в социальных сетях, кампания оказалась более чем популярной, а в одном из таких видео снялся сам президент страны Реувен Ривлин.

«Я призываю всех сомневающихся граждан прийти на выборы и проголосовать, иначе вашу судьбу определят другие люди», — заявил президент Ривлин.

Неожиданная интрига

Прошедшую предвыборную кампанию в кнессет 20-го созыва в Израиле уже назвали самой грязной за всю историю страны. Отчасти, это объясняют самим отсутствием необходимости в досрочных выборах. Предыдущее правительство проработало всего год и восемь месяцев и многие израильтяне до сих пор уверены, что выборов можно было избежать.

Поделиться