Взрывы в Бостоне: начало слушаний

Автор -

В США начались судебные слушания по делу о взрывах на Бостонском марафоне. В окончательный состав коллегии присяжных вошли десять женщин и восемь мужчин — все они жители Бостона. Процесс может продлиться три-четыре месяца. Пишет Euronews

По данным следствия, к организации и исполнению теракта причастны братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар. В ходе спецоперации Тамерлан был убит полицией, а 21-летний Джохар получил огнестрельные ранения. Он обвиняется по 30 статьям, ему грозит смертная казнь.

В результате двух взрывов на международном марафоне в апреле 2013 года погибли три человека, включая восьмилетнего мальчика, более 260 получили ранения различной степени тяжести.

Вот что говорят жители Бостона:

«Это ужасная трагедия. Он должен быть признан виновным и всю жизнь провести в тюрьме, думая над тем, что совершил. Если у него есть совесть. Я верю в систему правосудия и думаю, что приговор будет справедливым».

«Сегодня я сопереживаю всем пострадавшим, семьям, потерявшим детей, людям, которые оказались в инвалидной коляске. Я думаю о них. А он точно виновен».

Джохар Царнаев не признает себя виновным ни под одному из предъявленных ему обвинений. На первых судебных заседаниях будут представлены вещественные доказательства.

Поделиться