25 тысяч пользователей подали в суд Вены иск против Facebook

Автор -

Коллективный иск против социальной сети Facebook подали в суд Вены 25 тысяч пользователей. Сообщает Euronews.

Они обвиняют соцсеть в нарушении европейских законов о конфиденциальности, а именно в незаконном сборе и передаче персональных данных. Если истцы во главе с австрийским студентом и правозащитником Максом Шремсом выиграют дело, компания Facebook будет вынуждена заплатить каждому по 500 евро компенсации, в общей сложности около 12 с половиной миллионов евро.

«Вопрос заключается в том, будут ли когда-нибудь защищены в интернете мои персональные данные? – говорит Макс Шремс. – На сегодняшний день проблема состоит в том, что если вы – пользователь, то вынуждены прибегать к услугам Facebook, WhatsApp, Apple и Google, у которых на это монополия. Единственный выбор, который мне остается, это подать жалобу, чтобы защитить мои основополагающие права. Идея состояла в том, чтобы подать коллективный иск и изменить сам порядок вещей, потому что ради меня одного устраивать весь этот цирк не стоило!»

Иск был подан против европейской штаб-квартиры Facebook в Дублине, где зарегистрированы аккаунты пользователей за пределами США и Канады.

27-летний Шремс хочет положить конец тому, что он называет массовой слежкой со стороны социальной сети с помощью «лайков» и приложений. Он также утверждает, что компания сотрудничала с системой слежки Prism, запущенной Агентством национальной безопасности США в 2007 году.

Юристы Facebook, в свою очередь, намерены доказать, что дело не может быть принято к рассмотрению в рамках австрийских законов.

Поделиться