На курултай в Джалал-Абадской области, организованный членами национального оппозиционного движения, пришли около 150 человек

Автор -

    На курултай в Джалал-Абадской области, организованной членами национального оппозиционного движения, пришли порядка 150 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел КР.

    По ее данным, 11 апреля в Сузакском районе Джалал-Абадской области на ипподроме «Телтору» состоялся курултай, организованный членами Национального оппозиционного движения.

    «Еще до начало курултая с целью привлечь внимание общественности лидеры оппозиционных партий начали поднимать шум в прессе, заявляя о похищениях и избиениях в Оше. Однако указанные факты не подтвердились. Курултай начался в 13:00, к этому времени на место прибыли организаторы данного мероприятия. На ипподроме собралось малое количество людей, однако лидеры НОД сообщили, что на их курултай пришли около 1 тыс. человек. Однако, присутствовавшие на мероприятии журналисты были свидетелями того, что здесь собралось от силы 150 человек.

    Хотя организаторы подготовили баннеры, плакаты, и выступали с разными речами, можно утверждать, что на курултай они пришли с теми же «дежурными» лозунгами и требованиями. Как сообщили в СМИ сами организаторы курултая, оппозиционеры намерены объединиться в одну партию и вместе идти на парламентские выборы», — говорится в сообщении.

    В целом, мероприятие прошло мирно, однако не все собравшиеся разделили мнение организаторов. По словам участников мероприятия, уже через час народ начал расходиться и организаторы так и не смогли принять резолюцию, во время голосования на ипподроме оставалось только менее половины собравшихся.

    Один из участников курултая житель Джалал-Абадской области Сырдаш Мамарасулов резко высказался в адрес организаторов. В своем выступлении он сказал: «Ничего хорошего митингами и беспорядками не добьемся. Призываю быть подальше от мыслей, что можно решить какие-то проблемы одними только митингами и демонстрациями, бесконечные мытарства надо заканчивать, хватит будоражить народ. Политические силы, которые организовывают подобные собрания и курултай в Джалал-Абадской области, преследуют свои корыстные цели. Последствия таких митингов могут быть плачевными. Разве забыли уроки событий 2010 года? Наш народ заплатил большую цену за это. Если вы придете к власти разве оправдаете доверие народа? И жизнь станет лучше? Может наверное забыли организаторы курултая, что они сами были у власти в 2010 году?».

    К трем часам дня на ипподроме уже никого не оставалось, все разошлись.

    На месте проводимого мероприятия присутствовали сотрудники милиции, которые осуществляли охрану общественного порядка. Каких-либо нарушений общественного порядка не зарегистрировано.

     

    Поделиться