На перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бель и Отмок у автовладельцев могут возникнуть проблемы в связи с изменениями погоды

Автор -
5003

    Министр чрезвычайных ситуаций КР,  генерал-майор Кубатбек Боронов провел экстренное совещание  в связи с  изменениями погодных условий, сообщили в пресс-службе ведомства.

    По словам директора Агентства Гидрометеорологии при МЧС КР Зарылбека Итибаева, с 15 по 17 апреля в связи с ливневыми локальными дождями по стране ожидаются селевые явления, оползни, сход снежных лавин.

    «Остро стоит вопрос с ситуацией в перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бель, Отмок, так как 15-16 апреля в перевале Тоо-Ашуу осадки выпало 15-18 см, на сегодня высота снега составляет 176 см.  По перевалу  Отмок — выпало 10-12 см снега, высота снега  — 110 см. Во всех перевалах температура воздуха днем -2-8,  ночью  -10- 18 градусов. Многие водители и автовладельцы  перешли на летние шины, это может обострить ситуацию и повторить недавнюю пробку 29 марта текущего года», — сказал Итибаев.

    Кубатбек Боронов поручил усилить предупредительные работы и  привести к повышенной готовности сил и средств на реагирования к возможным ЧС, которые могут произойти в результате резких изменений погоды

     

    Поделиться