Палестина намерена подать иск против Израиля в Международный уголовный суд

Автор -

С 1 апреля Палестина стала полноправным участником Международного уголовного суда. Теперь она получит право возбуждать в МУС дела против граждан иностранных государств, если они совершили преступления на территории Палестины. Власти страны заявляют, что в ближайшее время подадут иск против Израиля, который Палестина обвиняет в военных преступлениях.  В июле-августе 2014 года в секторе Газа разразился кровопролитный конфликт, полноценное и независимое расследование которого так и не было проведено. Передает RT.

Четырехлетняя Шейма ан-Наср пострадала от удара беспилотника — у неё ранение в живот. Одиннадцатилетнюю Аю тоже ранило множественными осколками от снаряда. Одна больничная палата — на целую семью. Они оказались втянутыми в войну, от которой не могут укрыться. Заведующий больницей рассказал, что в их здание осколки попадают каждый день.

Израиль утверждает, что целился по позициям боевиков ХАМАС, которые вели ракетный обстрел его территорий. Потребовалось 50 дней, чтобы договориться о прекращении огня.

По данным органов здравоохранения, за это время были убиты почти 2100 палестинцев, более 11 тысяч получили ранения. Некоторым местным жителям приходилось самим хоронить мертвых. На кладбищах сектора Газа не хватает мест. У одной из местных семей не было другого выбора, кроме как вскрыть могилу своего родственника и похоронить там ещё одно тело.

Элементом тактики израильских войск была стрельба по домам палестинских боевиков. Они сровняли с землёй многоэтажные здания, пострадали целые семьи.

Палестинские лагеря беженцев являются чуть ли не самыми густонаселенными местами в мире. Почти каждый человек здесь в той или иной мере пострадал от операции Армии обороны Израиля. Израильские военные нанесли удары по более чем тысяче целей, многими из которых были жилые дома.

«Здесь живут мирные граждане, никакого оружия, никаких ракет, ничего подобного», — говорит местный житель-палестинец.

Беззащитными остались и маленькие дети. Они не понимают, что творится вокруг.

«У меня здесь был ребёнок, который плакал не переставая: он потерял всю свою родню! Этой девочке три года. Израильтяне разрушили дом ее семьи. К нам поступили она, ее мама и двое братьев — все с серьёзными ожогами. Под завалами домов гибнут целые семьи», — рассказывает врач местной больницы. Лидеры ХАМАС говорят, что готовы сами предстать перед судом, если при этом политическое и военное руководство Израиля также ответит за свои деяния.

Поделиться