Турция вынуждает соцсети удалять фото

Автор -

Власти Турции блокировали на территории страны доступ к сервису микроблогов Twitter и видеохостингу YouTube. Twitter разблокировали после того, как компания согласилась удалить изображения прокурора, захваченного в заложники боевиками на прошлой неделе. Передает ВВС.

Указание провайдерам о блокировке было выдано прокуратурой.

Первоначально власти Турции планировали также заблокировать доступ к социальной сети Facebook, однако затем отказались от этого шага, так как представители соцсети быстро удалили спорные снимки. Всего за их публикацию в стране были заблокированы более 150 сайтов.

Многие турецкие пользователи интернета уже сообщили в соцсетях о том, что у них возникли сложности с доступом к этим сайтам.

Захват в заложники

Сотрудника стамбульской прокуратуры Мехмета Селима Кираза 31 марта прямо в зале суда взяли в заложники боевики группировки «Революционная народно-освободительная партия». Турецкие силовики сумели освободить прокурора, однако он скончался от полученных ранений.

Вероятно, Кираз был взят в заложники потому, что возглавлял расследование по факту смерти мальчика во время антиправительственных акций протеста в 2013 году.

Группировка «Революционная народно-освободительная партия» признана террористической в Турции, США и странах Европейского Союза.

Это не первый случай, когда турецкие власти блокируют социальные сети.

Так, накануне местных выборов весной 2014 года блокировка была введена после появления записей о якобы установленных фактах коррупции среди высокопоставленных чиновников.

По данным, обнародованным Twitter, в период с июля по декабрь 2014 года Турция подала больше требований об удалении контента из сети, чем любая другая страна.

Поделиться